Assista agora:

Dia 1

Dia 2

Dia 3 - Manhã

Dia 3 - Tarde

Dia 4

Confira a programação

Sobre o 2° Emapespo

O Conselho Regional de Odontologia de Minas Gerais, por meio do Comitê Técnico de Saúde Coletiva, realiza, em parceria com a Secretaria Estadual de Saúde de Minas Gerais, o 2º Encontro Mineiro de Administradores e Profissionais dos Serviços Públicos Odontológicos (EMAPESPO).

Em um formato totalmente on-line, o evento reunirá grandes profissionais da área nos dias 13 a 16 de setembro em mesas redondas e apresentações de experiências exitosas. Os trabalhos serão selecionados a partir de uma submissão publicada em Edital de Chamamento Público para profissionais, gestores e estudantes da Odontologia inseridos ou envolvidos na atenção e gestão da saúde bucal e que estejam a frente de iniciativas laborais que contribuam para a melhoria na qualidade de vida da população mineira.

1° DIA – 13/09/2021 – Segunda

O Potencial dos profissionais da odontologia

2° DIA – 14/09/2021 – Terça

Organização do cuidado trans/pós pandemia

3° DIA – 15/09/2021 – Quarta

Atenção à saúde bucal na atenção primária à saúde: Possibilidade clínicas

4° DIA – 16/09/2021 – Quinta

O papel do controle social na saúde bucal

1° Etapa de Avaliação dos Resultado das Experiências Exitosas

Selecionados para apresentação oral, além da publicação nos anais
Aprovados para publicação nos anais

TRABALHOS TÉCNICOS CIENTÍFICO

AVALIAÇÃO DO IMPACTO DA PANDEMIA DE COVID-19 SOBRE OS ATENDIMENTOS DOS CENTROS DE ESPECIALIDADES ODONTOLOGÓCIAS EM MINAS GERAIS
O IMPACTO DA PANDEMIA DA COVID-19 NA PERSPECTIVA DE CIRURGIÕES-DENTISTAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
ANÁLISE DO ACESSO A PRIMEIRA CONSULTA ODONTOLÓGICA NOS MUNICÍPIOS MINEIRO NO CENÁRIO DA PANDEMIA DA COVID-19
ANÁLISE DO ATENDIMENTO ODONTOLÓGICO HOSPITALAR PARA PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS, NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE, EM MINAS GERAIS
CONTRIBUIÇÕES DA ODONTOLOGIA FRENTE À PANDEMIA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE.
LETRAMENTO QUANTO À COVID-19 ENTRE CIRURGIÕES-DENTISTAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE DE MONTES CLAROS, MG
CÂNCER BUCAL: PREVENÇÃO E DIAGNÓSTICO PRECOCE NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE

RELATO DE EXPERIÊNCIA

A PARTICIPAÇÃO DO CIRURGIÃO DENTISTA NO CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE: MOBILIZAÇÃO E CONSTRUÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS
A SAÚDE BUCAL NA PONTA DOS DEDOS
ATUAÇÃO DO CIRURGIÃO-DENTISTA NA VACINA CONTRA COVID-19 EM GOVERNADOR VALADARES
EDUCAÇÃO EM SAÚDE, PROMOÇÃO E PREVENÇÃO DA SAÚDE BUCAL EM TEMPOS DE PANDEMIA DE COVID-19: DESAFIOS E ESTRATÉGIAS
INSERÇÃO DO CIRURGIÃO-DENTISTA NA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR NO TRATAMENTO DO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO
FORTALECIMENTO DA PREVENÇÃO DO CÂNCER DE BOCA NA ATENÇÃO BÁSICA DURANTE A PANDEMIA COVID-19 EM GOVERNADOR VALADARES
A BIOSSEGURANÇA EM TEMPOS DE COVID-19 NO CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIMONTES
GARANTIA DO ACESSO À SAÚDE BUCAL UTILIZANDO TIC: EXPERIÊNCIA DO TELEODONTO DE CONSELHEIRO LAFAIETE MG NO TRANS COVID-19
EDUCAÇÃO EM SAÚDE COMO AGENTE PROMOTOR DE SAÚDE BUCAL EM GESTANTES E PUÉRPERAS DE HOSPITAL UNIVERSITÁRIO
VIGILÂNCIA NO DIAGNÓSTICO DE CÂNCER BUCAL NA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA: RELATO DE EXPERIÊNCIA.
PROJETO DE EXTENSÃO BANCO DE INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS DA UNIMONTES – RELATO DE EXPERIÊNCIA
ASSISTÊNCIA AO PRÉ-NATAL ODONTOLÓGICO NO TRANS/PÓS PANDEMIA NO MUNICÍPIO DE IBIRACI MINAS GERAIS: RELATO DE EXPERIÊNCIA
ATUAÇÃO DE UMA AUXILIAR DE SAÚDE BUCAL DURANTE A PANDEMIA EM UMA UNIDADE SAÚDE DA FAMÍLIA DE GOVERNADOR VALADARES
PROMOÇÃO DE SAÚDE BUCAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM TRATAMENTO ONCOLÓGICO EM TEMPOS DE PANDEMIA DA COVID-19
A INSERÇÃO DA ODONTOLOGIA NA UTI: INTERDISCIPLINARIDADE E INTEGRALIDADE
GRUPO “AUDAI”: PROJETO DE ATENÇÃO ESPECIAL AO IDOSO
A ATUAÇÃO DIRETA DO CIRURGIÃO-DENTISTA DO MUNICÍPIO DE GOVERNADOR VALADARES- MG NA VACINAÇÃO CONTRA O COVID-19
ESTRATÉGIAS DE PREVENÇÃO E DIAGNÓSTICO PRECOCE DO CÂNCER BUCAL FRENTE À PANDEMIA COVID-19: EXPERIÊNCIA ESTADUAL NA MOBILIZAÇÃO MUNICIPAL
ATUAÇÃO INTERPROFISSIONAL NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DE LESÃO DE LÍNGUA EM UMA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA
LASERTERAPIA NA RECUPERAÇÃO DO PALADAR PÓS COVID NO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLOGICAS (CEO) ITABIRITO/MG
INTEGRAÇÃO CRECHE E INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS POR MEIO DA ODONTOLOGIA DE UM CENTRO DE SAÚDE DE BELO HORIZONTE
ABORDAGEM INTERDISCIPLINAR NO CUIDADO AO CÂNCER BUCAL
REORGANIZAÇÃO DO CENTRO DE ESPECIALIDADE ODONTOLÓGICA DURANTE A PANDEMIA NO MUNICÍPIO DE GOVERNADOR VALADARES
VIVÊNCIAS INTERPROFISSIONAIS DA RESIDÊNCIA MULTIPROFISSIONAL EM SAÚDE DA FAMÍLIA: A ODONTOLOGIA PARA ALÉM DO CONSULTÓRIO
INTERSETORIALIDADE E A ODONTOLOGIA DE CONSELHEIRO LAFAIETE NO TRANS PANDEMIA: EXPERIÊNCIA DE AÇÕES INTERSETORIAS
PROJETO SOCIAL DE PROMOÇÃO DE SAÚDE BUCAL: “SORRIR PELA VIDA” – RELATO DE EXPERIÊNCIA EM UM HOSPITAL – ESCOLA
CITOLOGIA ESFOLIATIVA NO DIAGNOSTICO PRECOCE DO CÂNCER DE BOCA – RELATO DE CASO CLÍNICO
Avaliação da utilização da educação permanente online para a equipe de saúde bucal como estratégia para enfrentamento da pandemia.
AÇÕES EDUCATIVAS REALIZADAS PELA EQUIPE INTERDISCIPLINAR DA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA MARIA RITA DE JESUS EM TEMPOS DE PANDEMIA
EDUCAÇÃO EM SAÚDE PARA PREVENÇÃO E COMBATE AO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO COM UTILIZAÇÃO DE MAQUETES EDUCATIVAS
DESAFIO DO ATENDIMENTO ODONTOLÓGICO EM TEMPOS DE PANDEMIA EM UM CENTRO DE SAÚDE DE BELO HORIZONTE
AÇÃO EDUCATIVA DE COMBATE AO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO NA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA: RELATO DE EXPERIÊNCIA
DESENVOLVIMENTO DE PROTOCOLO PARA ATUAÇÃO NO INDICADOR 3 DO PREVINE BRASIL

Etapa Final de Avaliação dos Resultado das Experiências Exitosas

TRABALHOS TÉCNICOS CIENTÍFICOS

1° Lugar

R$ 5.000,00 (cinco mil reais) + Menção Honrosa

LETRAMENTO QUANTO À COVID-19 ENTRE CIRURGIÕES-DENTISTAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE DE MONTES CLAROS, MG

2° Lugar

R$ 3.000,00 (três mil reais) + Menção Honrosa

O IMPACTO DA PANDEMIA DA COVID-19 NA PERSPECTIVA DE CIRURGIÕES-DENTISTAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

3° Lugar

R$ 2.000,00 (dois mil reais) + Menção Honrosa

ANÁLISE DO ACESSO A PRIMEIRA CONSULTA ODONTOLÓGICA NOS MUNICÍPIOS MINEIROS NO CENÁRIO DA PANDEMIA DA COVID-19

4° Lugar

R$ 1.000,00 (mil reais) + Menção Honrosa

AVALIAÇÃO DO IMPACTO DA PANDEMIA DE COVID-19 SOBRE OS ATENDIMENTOS DOS CENTROS DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS EM MINAS GERAIS

5° Lugar

Menção Honrosa

ANÁLISE DO ATENDIMENTO ODONTOLÓGICO HOSPITALAR PARA PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS, NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE, EM MINAS GERAIS

6° Lugar

Menção Honrosa

CONTRIBUIÇÕES DA ODONTOLOGIA FRENTE À PANDEMIA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE.

RELATO DE EXPERIÊNCIAS

1° Lugar

 R$ 5.000,00 (cinco mil reais) + Menção Honrosa

EDUCAÇÃO EM SAÚDE, PROMOÇÃO E PREVENÇÃO DA SAÚDE BUCAL EM TEMPOS DE PANDEMIA DE COVID-19: DESAFIOS E ESTRATÉGIAS

2° Lugar

R$ 3.000,00 (três mil reais) + Menção Honrosa

FORTALECIMENTO DA PREVENÇÃO DO CÂNCER DE BOCA NA ATENÇÃO BÁSICA DURANTE A PANDEMIA COVID-19 EM GOVERNADOR VALADARES

3° Lugar

R$ 2.000,00 (dois mil reais) + Menção Honrosa

 INSERÇÃO DO CIRURGIÃO-DENTISTA NA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR NO TRATAMENTO DO CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO

4° Lugar

R$ 1.000,00 (mil reais) + Menção Honrosa

A PARTICIPAÇÃO DO CIRURGIÃO DENTISTA NO CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE: MOBILIZAÇÃO E CONSTRUÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

5° Lugar

Menção Honrosa

ATUAÇÃO DO CIRURGIÃO-DENTISTA NA VACINA CONTRA
COVID-19 EM GOVERNADOR VALADARES

6° Lugar

Menção Honrosa

A SAÚDE BUCAL NA PONTA DOS DEDOS

PRÊMIO OUTAIR BASTAZINI

R$ 1.000,00 (mil reais)

FORTALECIMENTO DA PREVENÇÃO DO CÂNCER DE BOCA NA ATENÇÃO BÁSICA DURANTE A PANDEMIA COVID-19 EM GOVERNADOR VALADARES

Palestrantes e Moderadores

 Ana Cecília Diniz Viana de Castro

Ana Flávia Cecílio Timóteo

Ana Maria Carpes Pranke

Ana Cláudia Pereira dos Santos

Andréa Maria Duarte Vargas

Heron Ataide Martins

João Adolfo Costa Hanemman

Marcos Ribeiro Moyses

Mauro Henrique Nogueira Guimarães de Abreu

Neilor Mateus Antunes Braga

Augusto Cesar Sousa Raimundo

Bruno Luis de Carvalho Vieira

Cristiane Leite Carvalho

Eduardo Pereira Guimarães

Ana Cecília Diniz Viana de Castro

Enio Ponani Mazzieiro

Flavia Santos Oliveira de Paula

Giulliano Henrique Gonçalves

Glayson da Silva Barbosa

Guilherme Gonçalves da Silva

Raquel Conceição Ferreira

Renata Gonçalves de Resende

Samara Valêncio de Melo

Simone Dutra Lucas

Sinhara Aparecida Dias

Vinício Felipe Brasil Rocha

Jacqueline Silva Santos

PROGRAMAÇÃO

1° DIA – 13/09/2021 – Segunda

O Potencial dos profissionais da odontologia

16:00 - 17:00

Abertura

17:00 - 19:00

MESA 1 - A equipe de saúde bucal tipo II - processos de trabalho, oportunidades e desafios das ASB e TSB

PALESTRANTE:

Samara Valêncio de Melo 

Cirurgiã-dentista;
Auditora do SUS, SNA Cuiabá;
Consultora em Gestão da Qualidade em Serviços de Saúde;
Especialista em Saúde Coletiva, Odontologia Legal e Odontologia do Trabalho.

PALESTRANTE:

Ana Cláudia Pereira dos Santos

Cirurgiã-dentista;
Especialista em Saúde Coletiva;
Mestre em Saúde Pública;
Presidente da Comissão de Profissionais Técnicos e Auxiliares da Odontologia do CRO-MG.

MODERADORA:

Sinhara Aparecida Dias

Técnica em Saúde Bucal: Formada pela Escola de Saúde Pública do Estado de Minas Gerais (ESP/MG) em 2013;
Técnica em Vigilância em Saúde: Formada pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais – Campus Muzambinho em 2015;
Graduanda do 8º período de Pedagogia Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais – Campus Muzambinho;
Coordenadora de Odontologia Preventiva da Prefeitura Municipal de Guaxupé desde 2013;
Membro da Câmara Técnica de Saúde Coletiva do CROMG;

19:00 - 21:00

MESA 2 - O cirurgião-dentista na Odontologia Hospitalar

PALESTRANTE:

Renata Gonçalves de Resende

Habilitada em Odontologia Hospitalar e laserterapia – CFO;
Especialista e mestre em Patologia Bucal – FO/UFMG;
Doutora em Medicina Molecular – FM/UFMG;
Profa Do curso de graduação em Odontologia – Faculdade Arnaldo;
Cirurgiã-dentista do corpo clínico do Hospital Regional de Betim;
Estomatologista do Hospital Metropolitano Odilon Behrens;
Secretaria da Câmara Técnica de Odontologia Hospitalar do CRO/MG;
Membro do Departamento de Odontologia da SOMITI.

PALESTRANTE:

Ana Flávia Cecílio Timóteo

Mestre em Odontopediatria;
Especialista em Odontologia Legal;
Habilitada em odontologia Hospitalar;

MODERADOR:

Heron Ataide Martins

Graduação em Odontologia pela UFA/MG;
Pós-graduado em Gestão Pública em Saúde pela UFSJ/MG;
Residência Multiprofissional em Saúde da Família pela UFA/MG;
Especialista em Saúde Coletiva e Habilitado em Odontologia Hospitalar
Mestre em Ciências Odontológicas pela Universidade Federal de Alfenas/MG
Servidor público estadual lotado na Superintendência Regional de Saúde de Alfenas/MG;
Presidente da Câmara Técnica de Saúde Coletiva do CRO-MG.

2° DIA – 14/09/2021 – Terça

Organização do Cuidado trans/pós pandemia

13:00 - 15:00

MESA 3 - Retomada dos atendimentos: estratégias para a retomada dos atendimentos nas unidades de saúde. Como lidar com a demanda reprimida e a procura pelos serviços

PALESTRANTE:

Ana Maria Carpes Pranke

Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto-USP (FORP-USP)-1995;
Especialização em Odontopediatria- FOB – USP-1997;
Especialização em Saúde Pública-FAMERP- São José do Rio Preto- 2002;
Especialização em Gerência de Unidades Básicas de Saúde do Projeto GERUS-FAMERP em parceria com o Ministério da Saúde-2004;
Especialização em Saúde da Família-UNASUS –UNIFESP – 2013;
Gerente de Saúde Bucal da Atenção Básica e Especializada-Secretaria.

PALESTRANTE:

Flávia Santos Oliveira de Paula

Sanitarista pela Universidade de Brasília – UnB, 2013;
Especialista em Atenção Básica e Saúde Coletiva pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) (2015);
Mestranda em Políticas Públicas em Saúde pela Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz;
Assessora técnica na Coordenação-Geral de Saúde Bucal (CGSB) / Departamento de Saúde da Família (DESF) / Secretaria de Atenção Primária à Saúde (SAPS) / Ministério da Saúde (MS).

MODERADOR:

Augusto Cesar Sousa Raimundo

Cirurgião – Dentista (CROMG – 29490);
Bacharel em Administração Pública (UFLA);
Especialista em Saúde Coletiva – Planejamento em Saúde (UFBA);
Especialista em Saúde da Família (UFMG);
Especialista em Gestão e Economia da Saúde (FOP – UNICAMP);
Mestre em Gestão e Saúde Coletiva (FOP – UNICAMP);
Doutorando em Odontologia – Saúde Coletiva (FOP – UNICAMP);
Coordenador de Saúde Bucal de Varginha (2020 – atual);
Professor convidado da Pós Graduação em Gestão e Economia da Saúde: Ênfase em Avaliação de Tecnologias da Saúde (FOP – UNICAMP).

15:00 - 17:00

MESA 4- Os desafios na integralidade: prevenção,diagnóstico, tratamento e reabilitação do câncer de boca e das deformidades craniofaciais

PALESTRANTE:

Eduardo Pereira Guimarães

Cirurgião Dentista formado pela UFVJM – Diamantina;
Especialista em Cirurgia Buco Maxilo Facial – UFMG;
Mestre em Ciências Odontológicas UNIFAL – MG;
Servidor Público do município de Varginha – CEO Varginha;
Servidor Público na Fundação Hospitalar do município de Varginha (FHOMUV) / HOSPITAL BOM PASTOR.

PALESTRANTE:

Enio Tonani Mazzieiro

Cirurgião dentista pela PUC-Minas;
Mestre e Doutor em Ortodontia pela USP-Bauru;
MBA em Gestão em Saúde pela Fundação Getúlio Vargas;
Coordenador do CENTRARE – Centro de Tratamento de Fissuras Labiopalatinas e Deformidades Craniofaciais do Hospital da Baleia – BH.

MODERADOR:

Vinício Felipe Brasil Rocha

Graduação em Odontologia pela Universidade Federal de Alfenas;
Especialista em Odontologia em Saúde Coletiva pela FO-USP;
Residência em Saúde da Família. Faculdade Santa Marcelina, FASM;
Mestre e Doutor em Odontologia pela FOP-UNICAMP;
Professor do Curso de Odontologia da Unifenas. Campus Varginha;
Cirurgião dentista do CEO de Varginha e membro do corpo Clínico da Fundação Hospitalar do Município de Varginha.

3° DIA – 15/09/2021 – Quarta

Atenção à saúde bucal na atenção primária à saúde: Possibilidades clínicas

08:00 - 10:00

MESA 5 - Eventos agudos - da pulpite ao abscesso, qual a conduta do cirurgião-dentista clínico geral em cada caso/traumatismo dental

PALESTRANTE:

Neilor Mateus Antunes Braga

Graduação em Odontologia pela Universidade de Ribeirão Preto;
Especialização em Prótese Dentária, especialização em Endodontia, Mestrado e Doutorado em Odontologia pela Universidade de Ribeirão Preto;
Professor do curso de Odontologia da Faculdade de Ciências Odontológicas (FCO), das Faculdades Unidas do Norte de Minas – (SOEBRAS), da Universidade Estadual de Montes Claros -UNIMONTES, e do curso de aperfeiçoamento e especialização em Endodontia da ABO – Seção Minas Gerais;
Prof. De Graduação e Pós- graduação por 16 anos;
Atuou como Diretor acadêmico/pedagógico do Instituto Superior em Ciências da Saúde (ISCS) e participou como membro do NDE da FCO e FUNORTE;
Foi coordenador do programa Stricto Sensu de Doutorado Interinstitucional em Odontologia restauradora da UNIMONTES em parceria com a Universidade de São Paulo – USP.

PALESTRANTE:

Ana Cecília Diniz Viana de Castro

Mestre e Doutora em Endodontia UFMG;
Professora Adjunta de Endodontia UFMG;
Coordenadora dos cursos de Especialização e Aperfeiçoamento em Endodontia da UFMG.

MODERADOR:

Guilherme Gonçalves da Silva

Graduação em Odontologia pela Universidade Estadual de Montes Claros – UNIMONTES;
Especialista em Implantodontia pelo Instituto Mineiro de Educação (IMED) – Universidade Estácio de Sá;
Especialista em Saúde da Família pela Faculdades Integradas do Norte de Minas – FUNORTE;
Pós-graduando em Gestão Pública pelo Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais – IFNMG;
Aperfeiçoamento em Cirurgia Bucomaxilofacial pela Associação Brasileira de Odontologia Regional de Montes Claros;
Atualmente, atua como Referência Técnica de Saúde Bucal da Secretaria Municipal de Saúde Montes Claros – MG.

10:00 - 11:00

MESA 6 - Reconstrução de dentes extensamente destruídos com materiais diretos. Possibilidades para atuação na clínica

PALESTRANTE:

Marcos Ribeiro Moysés

Especialização Dentística USP – Bauru;
Mestre e Doutor Dentística UNESP – Araraquara;
Professor Curso Odontologia UninCor.

MODERADOR:

Giulliano Henrique Gonçalves

Cirurgião dentista formado pela UNINCOR Três Corações;
Especialista em Prótese e Docência do Ensino Superior pela UNINCOR TC;
Especialista em Farmacologia pela UFLA; Especialista em Atenção Básica em Saúde da Família pela UNIFAL;
Especialista em Gestão da Organização Pública de Saúde pela UFJF;
Professor do Centro Integrado de Prótese e Oclusão do Curso de Odontologia da UNINCOR Três Corações.

13:00 - 15:00

MESA 7 - Apresentação das experiências vitoriosas - EIXO RELATO DE EXPERIÊNCIAS

AVALIADOR CONVIDADO:

João Adolfo Costa Hanemman

Cirurgião-dentista graduado pela UNIFAL-MG;
Especialista em Estomatologia pela PUC-MG;
Mestre em Estomatologia pela UFVJM;
Doutor em Patologia Bucal pela FOB-USP;
Professor Titular da Faculdade de Odontologia da UNIFAL-MG;
Docente permanente do Mestrado em Ciências Odontológicas da UNIFAL-MG.

AVALIADORA CONVIDADA:

 Raquel Conceição Ferreira

Graduação em Odontologia pela Universidade Federal de Minas Gerais (1998), mestrado (2001) e doutorado (2007) em Odontologia, área de concentração Clínica Odontológica pela Faculdade de Odontologia da Universidade Federal de Minas Gerais. Pós-doutorado na School of Public Health (Harvard University – Bolsa CAPES-PVE). Sou professora adjunta no Departamento de Odontologia Social e Preventiva da Faculdade de Odontologia da UFMG (2012/atual) e orientadora do Programa de Pós-graduação em Odontologia (2013/atual – nível mestrado e doutorado) e do Mestrado Profissional em Odontologia em Saúde Pública (2013/atual). Coordeno a área de Saúde Coletiva do Programa de Pós-graduação em Odontologia da Faculdade de Odontologia da UFMG (2016/atual).Atuo como editora associada do periódico BMC Oral Health (2016/atual) e Revista Ciência e Saúde Coletiva (208/atual). Tenho experiência na área de Odontologia, com ênfase em Saúde Coletiva, atuando principalmente nos seguintes temas: Saúde do adulto e idoso, Epidemiologia das doenças bucais, Avaliação de programas e serviços de saúde.

AVALIADORA CONVIDADA:

Andréa Maria Duarte Vargas

Profa. Titular da Faculdade de Odontologia da UFMG, Departamento de Odontologia Social e Preventiva, Mestre em Periodontia e Doutora em Epidemiologia.

MODERADOR:

Bruno Luis de Carvalho Vieira

Graduado em Odontologia pela PUC Minas;
Especialista em Gestão pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC);
Especialista e Mestre em Odontologia em Saúde Pública e Doutorando em Odontologia pela Faculdade de Odontologia da UFMG (FAO UFMG).

15:00 - 17:00

MESA 8 - Apresentação das experiências vitoriosas - por EIXO PESQUISAS CIENTÍFICAS

AVALIADOR CONVIDADO:

Mauro Henrique Nogueira Guimarães de Abreu

Professor Associado no Departamento de Odontologia Social e Preventiva da Faculdade de Odontologia da UFMG;
Mestre em Odontologia – Saúde Coletiva pela UFMG;
Doutor em Epidemiologia pela UFMG.

AVALIADORA CONVIDADA:

Cristiane Leite Carvalho

Professora Adjunta da PUC Minas;
Pesquisadora Rede ObservaRH Nescon/FM/UFMG;
Pós-doutora em Políticas e Planejamento em Saúde (Johns Hopkins University);
Doutora em Saúde Pública (ENSP/FIOCRUZ);
Mestre em Saúde Pública (Johns Hopkins University);
Cirurgiã-dentista (PUC Minas).

MODERADOR:

Bruno Luis de Carvalho Vieira

Graduado em Odontologia pela PUC Minas;
Especialista em Gestão pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC);
Especialista e Mestre em Odontologia em Saúde Pública e Doutorando em Odontologia pela Faculdade de Odontologia da UFMG (FAO UFMG).

4° DIA – 16/09/2021 – Quinta

O papel do controle social na saúde bucal

08:00 - 10:00

MESA 9 - O controle social como aliado das equipes de Saúde Bucal. A importância dos conselhos como espaços de construção de políticas públicas

PALESTRANTE:

Glayson da Silva Barbosa

Graduação em Odontologia pela Universidade Federal de Juiz de Fora (2001);
Mestre em Saúde Pública em Odontologia (2018) pela UFMG;
Especialista em Planejamento e Gestão de Sistemas e Serviços de Saúde pela UFJF (2013);
Especialista em Atenção Básica em Saúde da Família pela UFMG (2012) Conselheiro Estadual de Saúde representando o CROMG (2021), trabalhando na Estratégia Saúde da Família desde 2006 no município de Congonhas MG;
Atou como Coordenador de Saúde Bucal em Congonhas de 2011 até 2020. Cirurgião Dentista Clinico Geral na cidade de Conselheiro Lafaiete MG desde 2015 e atuando como Apoiador Institucional na Secretaria de Saúde de Conselheiro Lafaiete de 2020 até a presente data.

PALESTRANTE:

Simone Dutra Lucas

Graduação em Odontologia pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (1985);
Mestrado em Educação pela Universidade Federal de Minas Gerais (1995);
Doutorado em saúde pública (2004) cursado na ENSP/FIOCRUZ e aperfeiçoamento em Bioética em Pesquisas envolvendo seres humanos (2013) ofertado pela CONEP/FIOCRUZ;
Atualmente é professora Associada III, Aposentada, da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal de Minas Gerais, e ex-professora do curso de Odontologia da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais;
Atua principalmente nos seguintes temas: saúde bucal coletiva, formação profissional, controle social no SUS, teleodontologia, ensino odontológico e egressos.

MODERADOR:

Jacqueline Silva Santos

Graduação em Odontologia (UFMG);
Especialista em Saúde Coletiva (FOUFMG);
Especialista em Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais (UFJF);
Mestre e Doutora em Odontologia/Saúde Coletiva (UFMG);
Coordenadora de Saúde Bucal da Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais.

10:00 - 11:00

MESA 10 - Encerramento e divulgação dos vencedores

Dúvidas Frequentes

O que é o EMAPESPO?

EMAPESPO é o Encontro Mineiro de Administradores e Profissionais dos Serviços Públicos de Odontologia. Nos dias 13,14,15 e 16 de setembro acontecerá a sua segunda edição com a temática “Saúde coletiva em tempos de pandemia: integralidade e gestão do cuidado”.

Quais são os assuntos abordados no 2° EMAPESPO?

No dia 13/09/2021:

Mesa de abertura (16:00 as 17:00)

Mesa 1: Equipe de Saúde Bucal tipo II: Processo de trabalho, oportunidades e desafios das ASB e TSB; (17:00 as 19:00)

Mesa 2: O cirurgião dentista na odontologia hospitalar (19:00 as 21:00)

No dia 14/09/2021:

Mesa 3: Retomada dos atendimentos: Estratégias para retomada dos atendimentos nas UBS. Como lidar com a demanda reprimida e a procura pelos serviços (13:00 as 15:00);

Mesa 4: Os desafios da integralidade:Prevenção, diagnóstico, tratamento e reabilitação do Câncer de boca e deformidades craniofaciais (15:00 as 17:00);

No dia 15/09/2021:

Mesa 5: Eventos agudos: Da pulpite ao abscesso, qual conduta do Cd clínico geral em cada caso/ Traumatismo dental (08:00 as 10:00);

Mesa 6: Reconstrução de dentes extensamente destruídos com materiais diretos. Possibilidades para atuação na clínica(10:00 as 11:00);

Mesa 7: Apresentação das experiências exitosas: Eixo relato de experiências (13:00 as 15:00);

Mesa 8: Apresentação das experiências exitosas: Eixo pesquisas científicas (15:00 as 17:00);

No dia 16/09/2021:

Mesa 9: O controle social como aliado das Equipes de Saúde Bucal. A importância dos conselhos como espaços de construção de políticas públicas(08:00 as 10:00);

Mesa 10: Encerramento e divulgação dos vencedores.

Posso fazer minha inscrição próximo aos dias do evento?

Sim. As inscrições poderão ser realizadas até o dia 16/09/2021, sempre pelo link: even3.com.br/2emapespo/

Não estou conseguindo fazer minha inscrição, o que faço?

Envie um e-mail para o endereço: emapespo@gmail.com  que te enviaremos um tutorial para te auxiliar na realização de sua inscrição.

Haverá certificado de participação?

Todos os participantes que fizerem a inscrição na plataforma Even e assinarem as listas de presença que serão disponibilizadas nas mesas do evento receberão certificados de participação.

Como consigo meu certificado de participação e onde ele será disponibilizado?

Os participantes que realizarem as inscrições e assinarem as listas de presença receberão os certificados nos e-mails informados no ato da inscrição. Os mesmos serão disponibilizados em até 15 dias após o encerramento do evento.

É um certificado só para todo evento?

Não. Serão disponibilizados um certificado para cada Mesa em que houver participação, inscrição e assinatura da lista de presença disponibilizada. O Link de inscrição é: https://www.even3.com.br/2emapespo/

O certificado de participação do evento é de quantas horas?

O Certificado terá a carga horária semelhante a carga horária de cada mesa de apresentação.

Preciso assistir todos os dias para receber o certificado?

Não. O certificado será gerado de acordo com a participação.

É necessário comprovar a frequência mínima nos 4 dias para receber o certificado?

Não. Será disponibilizada uma lista de presença para cada mesa de apresentação.

A transmissão do evento ficará disponível para assistir posteriormente?

Sim, todas as apresentações ficarão disponíveis para visualização no canal do CROMG, através do link:  https://youtube.com/cromgoficial

Se eu assistir o evento gravado no You Tube após a transmissão online Tenho direito ao certificado de participação?

Não. Para receber o certificado de participação é necessário a inscrição no LINK:  even3.com.br/2emapespo/ e assinar as listas de presença que serão disponibilizadas durante a transmissão online de cada Mesa temática.

Vocês pretendem realizar uma terceira edição deste evento?

Sim. O CRO-MG através de sua Câmara Técnica de Saúde Coletiva tem por objetivo anualmente realizar novas edições deste evento que tem por finalidade fortalecer e auxiliar na ampliação da Saúde Coletiva no SUS.